Misjueves

Misjueveshead
Próximo Jueves Galeria / Última Crónica Galeria / Galería Fotos Galeria / Fedérate con Misjueves Licencia  / Misjueves en Wikiloc

        CRÓNICAS Y FOTOS EVENTOS

         38ª VOLTA AL TERME DE FONDEGUILLA 2019

Último sábado del mes de mayo, cita obligada, se disputa este año la 38ª edición de una de las carreras por montaña más relevantes y de prestigio de España, la Volta al Terme de Fondeguilla (VTF). El ya habitual y carismático recorrido por el corazón de Espadán puso a prueba, una vez más, a sus entregados organizadores y a tres jabatos Misjueveros que dieron la talla en Alfondeguilla. Destilando "misjueverismo espadanero" nuestros Guillem, David y Rafa Tamarit dieron cuenta del técnico y exigente recorrido de 34’5km y 2.450 metros de desnivel positivo. Grandes compañeros de ruta que seguro nos recordaron al pasar por los ya míticos Marianet, el Alt del Senyor, el Ródeno o el Pipa.

Rafa Segundo Master B, Guillem décimo de Veteranos -y 25 de la General- y David 40 de Veteranos.

        II Trail Serra Corbera 02/03/2019

Carrerón de Guillem y Verena por la Sierra de Corbera. Dos de dos. Triunfo Misjuevero sin más paliativos

Verena 3ª Veterana y Guillem 3º Veterano

         VII TRAIL MOIXENT 24 Febrero 2019

Si este año el evento Moixentí ha batido sus registros, la Colla de Misjueves ha superado los suyos con creces. Además de repetir éxitos deportivos la Colla ha sido reconocida por su contribución y colaboración con la Organización del Evento. La GRAN FAMILIA MISJUEVERA fue protagonista por su ambiente, simpatía y buen hacer en la comarca de La Costera.

Los encargados de repartir energía a raudales fueron Ana G., Santi, David F., Ali, Rafa Tamarit, Jordi, Ramón, Esteban, Roberto, Luz, José Poveda, Candi, Manoli, Ana T., Mariano, Tomás, María Jesús, Javi Pérez, Javi Pérez Jr, Ana M., Luis M., Javi Muñoz, Batiste, Guillem, Félix, Xesco, Susana, Gabi Leal, Susana A., Paco Giner, Susana Martínez Estrela y -con mención especial- el incombustible "Gran Mochi".

Condiciones atmosféricas óptimas para correr que permitieron vivir la experiencia con un trazado enmarcado por la espectacularidad de la Serra Grossa y los ya clásicos y emblemáticos parajes del Embalse del Bosquet y de les Alcusses -La Toscana Valenciana-. Mucho público en la salida y meta y una legión de voluntarios que arroparon a los 656 deportistas inscritos.

Ahora bien, para eventos, el homenaje gastronómico en la carrera "dels Gaspatxos". También contamos con la presencia de Montse, Pepa, Vicente, Verena, Loli, Quim , Aina, Padres e hijas de Roberto -Silvia y Lucía-, 7 Guerrers de Gandía amigos de Xesco y todos ellos unidos a nuestros queridos amigos de RUN MOUNTAIN -Manel, Ángel, Lucía, Sonia M., Amparo, Gerardo. Armando, Emilio, Onofre y Sonia E.- (**) pudimos deleitarnos con el menú de siempre, unos "gaspatxos para mis amigatxos", con ensaladas "con finas hierbas de amistad", vino "La Bodega del Buen Rollo" , Cerveza "Risas 5 Estrellas" y con Cremaet incluido.

(**) Participaron en el Trail pero no pudieron quedarse: Fina, José, Natalia, Carlos, Javi M., Susana Gallardo y Cris.

        VII Acinipo Trail-ULTRATRAIL 26/01/2019

La Delegación de MISJUEVES de Ronda ha organizado una expedición a tierras del Sur para vivir en primera persona el Acinipo Ultrafondo, prueba puntuable para la VII edición de la Liga Rondeña de Ultrafondo tanto en modalidad de trail, ultratrail y BTT. Hasta allí se desplazaron Esteban, Mariano, Jordi,Manolo, Ramón y el anfitrión José María que dieron buena cuenta ...¡hasta de la carrera!. Omitimos la parte lúdico festiva que fue continua pero os mostramos al equipo en acción durante la carrera dando buena cuenta del peso de la responsabilidad de la misión por tierras andaluzas con una distancia de 35.6km y un desnivel de +1293.

        TRAIL SERRALADES DE BARXETA 20/01/2019

Por tierras de Barxeta dicurren los 21 Km entre sendas de gran riqueza botánica y barrancos y ascensos de gran belleza: Senda de l´Escaló, Senda dels Bandolers, Senda del Penya-segat, Senda del Tossaletc. En esta ocasión nos representaron Verena y Manoli. 21k: Manoli 1º Veterena-B

        Trail NAVARRÉS 16/12/2018

21 Km: Podium de las dos hemanas Martínez Estrela, Alicia 1ª Local y 4ª de la General , Susana 3ª Local, Paco Giner 4º Local y Gustavo 4º SUPERMASTER

        Cena de Solsticio de Invierno (C.S.I.) 13/12/2018

Menú CSI: Entrantes por el Rincón de la Calderona, Buñuelos de calabaza de la Pedrera, Calamares del Pozo de los Gitanos de Castellnovo, Patatas Bravas como las aguas del Rio Fraile, Paella con los mejores ingredientes valencianos como la Colla de Misjueves que tiene lo mejor de cada zona y de postre tarta de risas regada con buen rollo...

Gustavo, Alicia, Santi, Ana G., Pablo S., Marian, Guillem, Manolo, Mochi, Ramón, Batiste, JaviAPP, José P., Alberto, José Mª, Esteban, Tomás, Félix, Candi, Verena, Manoli, Xesco, Ana T., Francesc, Luismi, J. Luis, Mariano y Ezequiel

        X TRAIL CASTELLNOVO 11K/20k 25/11/2018

La marea verde toma Castellnovo un año más para corresponder a la invitación de Manolo, su gran anfitrión. En esta ocasión la Colla que dió batalla estuvo formado por Candi, Ana Martinez, Luis M., Alicia, Manoli, Gustavo, Susana M., Santi, Mariano, J.Luis, Ramón, Batiste y capitaneados por Manolo.

        XI Subida al Pico Chelva 29,5k 25/11/2018

Carrerón de nuestra Misjuevera Ana Tortosa que fue coronando cimas de la serranía del Alto Turia y que, entre otras, trnascurre por el PRV91 y a través de senderos históricos como el Camino Viejo y principal ruta de peregrinación al Santuario Medieval de la Virgen del Remedio.

         V Marató dels Dements:42,5K 17/09/2018

Por enésima vez el gran Alberto Rueda fue un magnífico "finisher" de la maratón más espectacxular y exigente de nuestro califato misjuevero que es la Sierra de Espadán. En esta V edición de "La Marató dels Dements" Alberto tuvo que lidiar, además de la excepcional dureza (42,5 km y desnivel + 3808m), con el agua y barro tras intensas jornadas de torrenciales lluvias. Ante la adversidad, Alberto, disfrutó aún más si cabe.

La Armada desplazada: Manolo, Santi, David, Roberto, Luz, Candi. Esteban, Tomás, José María y Javi P.

Podium Trail 20K: Santi 1º Master (y 4º General), Manolo 3º Master, Manoli 2ª Master Femenino / Podium 10k: Batiste 1º SUPERMASTER

        MARATÓ DELS DEMENTS- 18/11/2017

Alberto corrió esta dura carrera que discurre por nuestra querida Serra d'Espadá y con un desnivel de 3.808m.

        ULTRA TRAIL 102 Km- COSTA BLANCA TRAILS 11/11/2017

Tras un sinuoso recorrido por el Puig Campana (1.404m), Mallada del Llop (1.360m)y Aitana (1.558m)en la comarca de la Marina Baixa y con un Desnivel de +6500 m. Guillem Torrent ha quedado 5º de la general, 3º de Veteranos y PRIMERO en la categoría de parecjas junto a Kiko Romaguera Cassalla Team Alcàsser (Misjueves+Trivoltors)

        X Subida al Pico Chelva 29/10/2017

25 Km: Ana Tortosa 3ª Veterana A y primera clasificada Absoluta Ascenso Pico Remedio

        Trail VOLTA AL TERME GILET 09/10/2017

21 Km: Alicia 3ª Veterana A, Manolo 3º Local, Lalo y Gustavo tiempazos

11 Km:Batiste Tiempazo

        ULTRA IX BOTAMARGES 07/10/2017

Tras un sinuoso recorrido de 70 Km que contaba con un desnivel de +3.700m destacaron dos Misjueveros que lucharon como jabatos: Guillem 18º de la general y acariciando el Podium quedando 5º de Veteranos y nuestro Ironman Mochi 24º Veterano

        Cena de Solsticio de Verano (C.S.V.) 06/07/2017

Menú CSV: Entrantes con ensalada de romero del Xocainet, Batido de sonrisas y carcajadas, paella de emociones y de postre fruta de aplausos y tarta de sincera amistad...cremaet i crocanti (para los de siempre)

Roberto, Gustavo, Alicia, Santi, Manolo, Mochi, Luis Manglano, Carli, Ramón, David Ferrer, JaviAPP, Batiste, Pepe Baixauli, Paco H, Xesco, Pablo S., Marian, Marta, Ezequiel, Esteban, Luismi, Ana Tortosa, Guillermo, Olatx, María, Ana Gálvez, Luz, José María, Lalo, José Poveda y sus dos hijas.

        Trail BRONCHALES 02/07/2017

Luz Cabanes Segunda Clasificada Categoría Veterana Femenina

         IV SUBIDA AL PELOTO CASAS BAJAS

Pablo Sanchis 2º Senior Masculino y Tercero en la general 12K, Marian 1ª Senior Femenina y Absoluta 12K

         XV MARATÓN ZEGAMA-AIZKORRRIA

Carrerón de David

         36ª VOLTA AL TERME DE FONDEGUILLA 2017

Manolo 5º Veteranos y Ramón retirado Km27 por lesión

         IV CARRERA MONTAÑA VILLAMALUR SIERRA DE ESPADÁN

Guillem Torrent 3º Veteranos y 7ª General

         II TRAIL FONTANARS DELS ALFORINS

Ana Tortosa 2ª General, destacada participación en categoria Master de Esteban y José Luis

         VI PERIMETRAL BENISSA

Guillem 20 General y 12 de la Categoría

         V TRAIL MOIXENT

Santi Alvarruiz 1º Master y 3 General , Guillem Torrent 3º Veterano M y 8º General, Roberto Alamar 3º Master, Susana 1ª Master Femenina, Batiste Premio Guerrer de Moixent de la Organización, CD MISJUEVES 2º Por Equipos, CD MISJUEVES 1º Equipo Pata Negra y más numeroso y JAMON

         VI SAN SILVESTRE DE MONTAÑA/DISFRACES SOT DE FERRER

Podium: Santi 1º Master, Olatx 2º Local Disfraces Premiados: Ramón, Susana, Ana G., Batiste, Ana Tortosa, José Poveda, María López, Isabel

         IX TRAIL CASTELLNOVO 27/11/2016

Podium Trail 20K: Santi 1º Master, Manolo 3º Local, Luz 3ª Categoria / Podium 10k: Marian 1ª Femenina , Batiste 1º Categoría

         IX SUBIDA AL PICO CHELVA 06/11/2016

Ana Tortosa: 1ª General mujeres

         TRAIL MONTANEJOS 05/11/2016

Olatx: 3ª General mujeres 55Km

        Trail VOLTA AL TERME GILET 2016 09/10/2016

21 Km: Santi Campeón Veteranos, Olatx 3ª Senior, Alicia 3ª Veterana A, Lalo tiempazo y Gustavo tiempazo y Décimo Veterano B

11 Km:Batiste Decimoprimero Veterano B

        Trail BRONCHALES 2016 03/07/2016

Luz Cabanes Segunda Clasificada Categoría Veterana Femenina

        2016

        Cena de Solsticio de Verano (C.S.V.) 16/06/2016

Menú CSV: Entrantes con zapatillas de trail por Pico del Aguila, Ensalada de amistad aderezada de alegría, paella con los mejores ingredientes del terreno montañero y de postre fruta de la risa y pastel de buen rollo...

        X Marxa Cap de Rec-Memorial Narcís Castanyer 11/06/2016

Pepe Baixauli Séptimo Clasificado y Guillermo Alos 65º

        III Subida Al Peloto Casas Bajas 04/06/2016

Pablo Sanchis: SEGUNDO Clasificado

        35ª VOLTA AL TERME DE FONDEGUILLA 2016 28/05/2016

Santi Alvarruiz: GANADOR MASTER-M, Olatx Alvariño 3ª Femenina, Luz Cabanes 3ª Femenina Veterena y CD Misjueves TERCERO por Equipos

Misjueves VTF 2016: Alicia,Carlos C., David, Guillem, José María, José Poveda, Lalo, Luz, Manolo, Olatx, Ramón, Roberto, Santi,

        Campionat Absolut i per Clubs de la Comunitat Valenciana, FEMECV 2016: Carrera de Montaña TAVERNES DE LA VALLDIGNA 10/04/2016

Santi Alvarruiz: GANADOR de la Prueba MASTER-M y CAMPEÓN ABSOLUTO 2016

        Carrera de Montaña Puertomingalvo 10/04/2016

Elena, José María y Lalo

        X-MABO(Borriol) 13/03/2016

Pepe Baixauli: 2º MASTER-B

        PERIMETRAL JAVALAMBRE 13/03/2016

Guillem, Ramón, Elena y José María

        Trail Clariano 28/02/2016

Santi:Campeón Master

        Trail Formentera 27/02/2016

Olaxt: Campeona Femenina, Guillermo Campeón Master, Luz, Campeona Half Round

        Cursa Muntanya Samaruc, Liga FEMECV 14/02/2016

Santi Alvarruiz Campeón Master-M

        Trail Almedijar 31/01/2016

CD Misjueves: Campeón Por Equipos

Olatx Alvariño 3ª Femen. , Santi Alvarruiz 7º Mas., Guillem Torrent 13º Mas, Pablo Sanchis 14º M., Alberto Rueda 195º M.

(*)¡Familia Sanchis se apoderan del premio gastronómico! ;-)

        Cena de Solsticio de Invierno (C.S.I.) 17/12/2015

         Trail Navarrés 29/11/2015

Olatx 1ª Absoluta, Alicia, 2ª local, Santi, 1º Master y GANADOR de la Prueba, Pepe, 2ª Master

Ezequiel, PREMIO HONORIFICO A TODA UNA CARRERA

         Marató dels Dements 21/11/2015

Santi: 19 General y Campeón Master Olatx: 2ª General mujeres y la 64ª de la general absuluta, Guillem: 33º de la General y 10º de Veteranos, Pablo Sanchis:34º de la General y el 23º de la categoria Senior, Ramón: 184º de la General y 9º Master...

VOLVER AL MENU